Shopping Cart
Your Cart is Empty
Quantity:
Subtotal
Taxes
Shipping
Total
There was an error with PayPalClick here to try again
CelebrateThank you for your business!You should be receiving an order confirmation from Paypal shortly.Exit Shopping Cart

Dott.ssa MORENA PEGGI Psicologa e Psicoterapeuta,

 Terapeuta Practitioner EMDR, Mediatrice Familiare

Studio di Psicologia Clinica e Forense

"Il benessere viene

dalla mente"

Blog

BONUS PSICOLOGICO 2022 come funziona:


Chi può beneficiare del bonus

Possono richiedere il bonus le persone in condizione di depressione, ansia, stress e fragilità psicologica, a causa dell’emergenza pandemica e della conseguente crisi socio-economica e con un reddito ISEE in corso di validità, ordinario o corrente non superiore a 50.000 euro.

Come si ottiene il bonus da parte dei cittadini

Graduatorie dei beneficiari

Le graduatorie sono a scorrimento fino ad esaurimento fondi. 

o Se l’ISEE è inferiore a 15.000 il beneficio, fino a 50 euro per ogni seduta, è erogato fino al raggiungimento dell’importo massimo di 600 euro;

o Se l’ISEE è compreso tra 15.000 e 30.000 euro il beneficio, fino a 50 euro per ogni seduta, è erogato fino al raggiungimento dell’importo massimo di 400 euro;

o Se l’ISEE è superiore a 30.000 e non supera i 50.000 euro il beneficio, fino a 50 euro per ogni seduta, è erogato fino al raggiungimento dell’importo massimo di 200 euro.

ATTENZIONE : Lo/la psicoterapeuta emette una fattura intestata al beneficiario in cui viene indicato il Codice Univoco e riceverà il rimborso di 50 euro per seduta . Se il costo delle sedute è superiore (TARIFFA ORDINARIA 70 EURO) la parte restante verrà pagata dal cittadino direttamente al professionista (RESTANTI 20 EURO).  

La richiesta del “bonus” è presentata in modalità telematica sul portale dell’INPS. 

A conclusione del periodo di presentazione delle domande (60 giorni a partire dalla data indicata dall’INPS e dal Ministero della salute tramite i propri siti internet), INPS redige le graduatorie e comunica un CODICE UNIVOCO ai beneficiari per attestare l’accoglimento della domanda specificando altresì l’importo totale del beneficio erogato.

Il bonus dovrà essere utilizzato entro 180 giorni dalla data di accoglimento della domanda.

L’iniziativa avrà termine quando sarà terminato il fondo destinato al finanziamento del Bonus.

Gli elenchi dei professionisti aderenti saranno visibili solo per i cittadini beneficiari individuati dalla

graduatoria INPS direttamente sul portale dell’INPS.

ATTENZIONE: Il cittadino beneficiario comunicherà al professionista il proprio codice univoco rilasciato dall’INPS prima della seduta

Il professionista accederà alla piattaforma INPS e, verificata la disponibilità dell'importo della propria prestazione, ne indicherà l'ammontare inserendo la data della seduta concordata.

INPS comunicherà al beneficiario i dati della prenotazione. Se l'appuntamento non viene disdetto con 2 giorni di anticipo la prestazione dovrà essere pagata per intero questo per consentire un corretto svolgimento dell'attività professionale e dare la possibilità ai cittadini di usufruire del servizio psicologico

INPS comunicherà al beneficiario l'importo utilizzato e la quota residua.

 

Blog

10 cose da accettare

Pubblicato il 01 maggio 2017 alle 04.45


Categorie: Nessuna

Pubblica un commento

Attenzione.

Oops, you forgot something.

Attenzione.

Le parole inserite non corrispondono al testo fornito. Riprova.

158741 commenti

Rispondi Compostable Food Containers & Trays
alle 19.56 Eel 25 settembre 2022 
China Kitchen Waste Microorganism Treatment Machine https://www.incineratorsupplier.com/showroom/China-Kitchen-Waste-
Microorganism-Treatment-Machine.html
Compostable Food Containers & Trays https://www.coffeeteabag.com/compostable-food-containers-trays/
Rispondi 2 Steps Foldable Wooden Pet Stairs
alle 19.52 Eel 25 settembre 2022 
Rispondi Weigh Pads For Trucks
alle 19.30 Eel 25 settembre 2022 
Rispondi Aluminum Hand Dolly
alle 17.47 Eel 25 settembre 2022 
Rispondi Fixed Grate Furnace Brands
alle 15.51 Eel 25 settembre 2022 
Rispondi 36' Black Professional Foldable Grooming Table
alle 15.45 Eel 25 settembre 2022 
Blackboard Chalk https://www.e-sellersupplier.com/blackboard-chalk/
36' Black Professional Foldable Grooming Table https://www.puppypet-factory.com/36-black-professional-foldable-g
rooming-table.html
Rispondi 6 Inch Buffing Sponge Polishing Pad Kit Waxing
alle 15.22 Eel 25 settembre 2022 
Capable Activated Carbon Adsorption Tower https://www.incineratorsupplier.com/products/Capable-Activated-Ca
rbon-Adsorption-Tower.html
6 Inch Buffing Sponge Polishing Pad Kit Waxing https://www.upintools.com/6-inch-buffing-sponge-polishing-pad-kit
-waxing/
Rispondi LK Series Shearing Crusher Quotation
alle 13.05 Eel 25 settembre 2022 
Hpmc Buy Online https://www.jinchangshengchem.com/hpmc-buy-online/
LK Series Shearing Crusher Quotation https://www.incineratorsupplier.com/showroom/LK-Series-Shearing-C
rusher-Quotation.html
Rispondi Aerosol Can Making Machine
alle 11.50 Eel 25 settembre 2022 
Marine Kitchen Waste Disposal Equipment Made in China https://www.incineratorsupplier.com/showroom/Marine-Kitchen-Waste
-Disposal-Equipment-Made-in-China.html
Aerosol Can Making Machine https://www.cnjjgx88.com/aerosol-can-making-machine/
Rispondi Pan Granulator
alle 11.45 Eel 25 settembre 2022 
Durable Activated Carbon Adsorption Tower https://www.incineratorsupplier.com/showroom/Durable-Activated-Ca
rbon-Adsorption-Tower.html
Pan Granulator https://www.fertilizer-equipment.com/pan-granulator/
Rispondi Cable Core Cutter Price
alle 09.14 Eel 25 settembre 2022 
Rispondi Ac Manifold Gauge Kit
alle 07.56 Eel 25 settembre 2022 
Detachable Toddler 2 in 1 Two Step household Stool for Kids https://www.bebonestool.com/detachable-toddler-2-in-1-two-step-ho
usehold-stool-for-kids.html
Ac Manifold Gauge Kit https://www.polycooltools.com/ac-manifold-gauge-kit/
Rispondi Plastic Injection Machine
alle 07.00 Eel 25 settembre 2022 
Rispondi Foldable Mosquito Net For Double Bed
alle 05.35 Eel 25 settembre 2022 
Rispondi Sunbed
alle 05.23 Eel 25 settembre 2022 
China Nonferrous Metal Sorting System suppliers https://www.incineratorsupplier.com/showroom/China-Nonferrous-Met
al-Sorting-System-suppliers.html
Sunbed https://www.kaixingfurniture.com/sunbed/
Rispondi Household Plastic Kindergarten Stool Chair
alle 03.30 Eel 25 settembre 2022 
Boho Hanging Pendant Light Cover https://www.e-sellersupplier.com/boho-hanging-pendant-light-cover
/
Household Plastic Kindergarten Stool Chair https://www.bebonestool.com/household-plastic-kindergarten-stool-
chair.html
Rispondi Crocheted Cotton Embroidery Lace
alle 01.55 Eel 25 settembre 2022 
Rispondi Kitchen Utensil Office storage box organizer
alle 01.35 Eel 25 settembre 2022 
2 ???? ???? ????? http://ar.deyepiping.com/2pc-ball-valve/
Kitchen Utensil Office storage box organizer https://www.wellway-group.com/products/Kitchen-Utensil-Office-sto
rage-box-organizer.html
Rispondi Socket Automatic Assembly Machine
alle 23.42 Eel 24 settembre 2022 
Mylar Bags For Food Storage https://www.unipakpacking.com/mylar-bags-for-food-storage/
Switch Automatic Assembly Machine https://www.dszdh-automation.com/
Rispondi Indoor Cat Hammock
alle 23.31 Eel 24 settembre 2022 
Paper Jigsaw Diy Toy Stadium 3d Puzzle Toys https://www.yxinnovate.com/paper-jigsaw-diy-toy-stadium-3d-puzzle
-toys.html
Indoor Cat Hammock https://www.nbfension.com/indoor-cat-hammock-tag/